Presse
  •  

Stuttgarter Kreiswahlvorschläge zur Bundestagswahl

26.07.2013 Wahlen
Der gemeinsame Kreiswahlausschuss für die Wahlkreise Nr. 258 Stuttgart I und Nr. 259 Stuttgart II hat am 26. Juli 2013 in öffentlicher Sitzung folgende Kreiswahlvorschläge zugelassen (die Amtliche Bekanntmachung erscheint im Stuttgarter Amtsblatt vom 1. August):

Wahlkreis Nr. 258 Stuttgart I

1.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
    Bewerber: Dr. Kaufmann, Stefan, Bundestagsabgeordneter, Rechtsanwalt,
    geb. 1969 in Stuttgart, Stafflenbergstr. 20, 70184 Stuttgart

2.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
    Bewerberin: Vogt, Ute, Bundestagsabgeordnete, Rechtsanwältin,
    geb. 1964 in Heidelberg, Mittlerer Bauernwaldweg 91, 70195 Stuttgart

3.    Freie Demokratische Partei (FDP)
    Bewerberin: Skudelny, Judith, Bundestagsabgeordnete, Rechtsanwältin,
    geb. 1975 in Stuttgart, Mittelweg 44, 70771 Leinfelden-Echterdingen

4.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
    Bewerber: Özdemir, Cem, Diplom-Sozialpädagoge (FH),
    geb. 1965 in Bad Urach, Kottbusser Str. 8, 10999 Berlin

5.     DIE LINKE (DIE LINKE)
    Bewerberin: Frank, Christina, Gewerkschaftssekretärin,
    geb. 1955 in Sindelfingen, Forchenweg 12, 71120 Grafenau

6.     Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)
    Bewerber: Thomae, Christian, Designer,
    geb. 1981 in Bonn-Bad Godesberg, Schlosserstr. 16, 70180 Stuttgart    

7.    Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)
    Bewerber: Hellriegel, Ronnie, Gas- und Wasserinstallateur,
    geb. 1978 in Stuttgart, Schießmauerstr. 16, 70563 Stuttgart

8.    Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)
    Bewerber: Baur, Dieter, Erster Polizeihauptkommisar,
    geb. 1953 in Stuttgart, Karl-Pfaff-Str. 33 B, 70597 Stuttgart

9.    Bürgerrechtsbewegung Solidarität (BüSo)
    Bewerber: Mohs, Hubertus, Elektroingenieur i.R.,
    geb. 1939 in Wien, Triebschlag 16, 70569 Stuttgart

10.    Alternative für Deutschland (AfD)
    Bewerber: Geiger, Ronald, Diplom-Kaufmann,
    geb. 1969 in Stuttgart, Azuritweg 2, 70619 Stuttgart

11.     FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)
    Bewerber: Hammitzsch, Gerhard, Informatiker,
    geb. 1958 in Weilheim an der Teck, Neusatzer Str. 2, 71067 Sindelfingen

12.    Kennwort: Mehrheitswahlrecht
    Bewerber: Gäbel, Hans-Jürgen, Rentner,
    geb. 1946 in Uelzen, Nufringer Str. 16, 70563 Stuttgart

13.    Kennwort: Netzwerke
    Bewerber: Schweizer, Frank, Diplom-Ingenieur Bauingenieurwesen,
    geb. 1946 in Bretten, Kernerstr. 32, 70182 Stuttgart    

14.    Kennwort: Stuttgarts Stimme in Berlin - SIB
    Bewerber: Ressdorf, Werner, Industriekaufmann,
    geb. 1954 in Rio de Janeiro, Kirchheimer Str. 120, 70619 Stuttgart


Wahlkreis Nr. 259 Stuttgart II

1.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
    Bewerberin: Maag, Karin, Bundestagsabgeordnete,
    geb. 1962 in Stuttgart, Fritz-von-Graevenitz-Straße 14, 70839 Gerlingen

2.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
        Bewerber: Schäfstoß, Nicolas, Wissenschaftlicher Angestellter, Diplom-Geograph,
    geb. 1982 in Stuttgart, Wasserbergweg 16, 70186 Stuttgart

3.    Freie Demokratische Partei (FDP)
    Bewerber: Dr. Werwigk, Matthias, Diplom-Volkswirt,
    geb. 1951 in Stuttgart, Gaußstr. 34, 70193 Stuttgart

4.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
    Bewerberin: Bender, Birgitt, Bundestagsabgeordnete,
    geb. 1956 in Düsseldorf, Rosenbergstr. 63 A, 70176 Stuttgart

5.    DIE LINKE (DIE LINKE)
    Bewerberin: Aparicio de Eckelmann, Marta, Ethnologin, Politikwissenschaftlerin,
    geb. 1952 in Buenos Aires, Werastr. 81 B, 70190 Stuttgart

6.    Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)
    Bewerber: Dr. Martin, Jürgen, Pharmaberater,
    geb. 1955 in Karlsruhe, Kreuznacher Str. 21, 70372 Stuttgart

7.    Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)
    Bewerber: Schernau, Lutz, Maschinenbauer,
    geb. 1958 in Neubrandenburg, Rosmarinweg 95, 70374 Stuttgart

8.    Bürgerrechtsbewegung Solidarität (BüSo)
    Bewerber: Ossenkopp, Stephan, Angestellter,
    geb. 1969 in Hildesheim, Sautterweg 5, 70565 Stuttgart

9.    Alternative für Deutschland (AfD)
    Bewerber: Brett, Eberhard, Rechtsanwalt,
    geb. 1954 in Stuttgart, Reinsburgstr. 171, 70197 Stuttgart

10.    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)
    Bewerber: Stimpfig, Jörg, Lehrbeauftragter,
    geb. 1954 in Stuttgart, Eulerstr. 12 A, 70565 Stuttgart

11.    Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands (MLPD)
    Bewerber: Kraft, Volker, Elektroniker,
    geb. 1953 in Stuttgart, Hettichstr. 11, 70327 Stuttgart

12.    Kennwort: Netzwerke
    Bewerberin: Dr. Eckstein, Carola, Diplom-Mathematikerin,
    geb. 1973 in München, Im Kaisemer 23, 70191 Stuttgart



Stuttgarter Kreiswahlvorschläge zur Bundestagswahl 2013 (PDF - 137 KB)