Bürgermeister Dr. Martin Schairer: Lebenslauf

Persönliche Daten


geboren am:

10. Oktober 1952 in Stuttgart, evangelisch.

Martin Schairer hat 2 Töchter und ist verheiratet.

Schule:
Abitur 1971 am Dillmann Gymnasium Stuttgart-West.

Studium:
Studium der Rechtswissenschaften an der Eberhard-Karls-Universität Tübingen.

Dr. Martin Schairer

Beruflicher Werdegang

wiss. Assistent an den Lehrstühlen Prof. Dr. Lenckner (Strafrecht und Strafprozessrecht) und Prof. Dr. Dürig (Öffentliches Recht).

ab 1982:
Richter und Staatsanwalt beim Amtsgericht und bei der Staatsanwaltschaft Stuttgart.

1985 - 1987:

Beobachter für das Justizministerium in der Landesvertretung Baden-Württemberg in Bonn.

1988 - 1993:
Pressesprecher und stellvertretender Zentralstellenleiter unter den Justizministern Dr. Eyrich, Dr. Ohnewald und Dr. Schäuble.

1993 - 1999:
Referatsleiter Strafprozessrecht und stellvertretender Leiter der Strafrechtsabteilung im Justizministerium Baden-Württemberg.

1. März 1999 bis 30. April 2006:
Polizeipräsident der Landeshauptstadt Stuttgart.

1. Mai 2006 bis 31. Juli 2016:

Bürgermeister für Recht, Sicherheit und Ordnung der Landeshauptstadt Stuttgart.

Seit 1. August 2016:
Bürgermeister für Sicherheit, Ordnung und Sport der Landeshauptstadt Stuttgart.


Mitgliedschaften und Funktionen

  • Mitglied der CDU (Kreisverband Stuttgart)
  • Mitglied im Arbeitskreis Polizei der CDU Stuttgart
  • Mitglied im Bundesarbeitskreis Christlich Demokratischer Juristen (BACDJ)
  • Mitglied im Vorstand des European Forum for Urban Safety (EFUS)
  • Vorsitzender des Deutsch-Europäischen Forums für urbane Sicherheit (DEFUS)
  • Vorsitzender des Rechts- und Verfassungsausschusses des Landes Baden-Württemberg
  • Sprecher der Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit (GCJZ) Stuttgart
  • Mitglied im MTV Stuttgart

Autor wissenschaftlicher Veröffentlichungen und Buchbesprechungen.


Ausschüsse und Beiräte des Gemeinderats

  • Verwaltungsausschuss: Stellvertretender Vorsitzender
  • Ausschuss für Umwelt und Technik: Stellvertretender Vorsitzender
  • Sportausschuss: Vorsitzender

 
 

Mehr zum Thema

Schlagwörter