Extended search
  •  

Fit für's Baby - Untertürkheim

Gesundheit / Soziales, Sonstiges, Treffpunkt / Seminar / Workshop
Ein offener Treff für Eltern mit Kindern im Alter von 0 - 1 Jahr, 14-tägig, mit Kinderbetreuung

"Fit für's Baby"

mit Spaß - Austausch - Informationen - 14-tägig

Für Mütter und Väter, die u.a. auf folgende Fragen und Themen gemeinsam eine Antwort finden wollen:

- Tipps rund um das Baby
Pflege, Ernährung und Erziehung

- Veränderungen im Alltag
Wie verändert mein Kind den Alltag?

- Kraft und Gesundheit
Wie erhalte ich meine Kraft und Gesundheit? Was tut mir gut?

- Vom Paar zur Familie
Veränderungen in der Partnerschaft
Zufriedene Eltern- zufriedene Kinder

- Vereinbarkeit von Familie und Beruf
Wiedereinstieg in den Beruf- was mache ich mit meinem Kind? Möglichkeiten der Betreuung

- Freizeitangebote für Familien im Stadtteil
Was kann ich wo unternehmen?

- Vieles mehr...
Genannte Themen und Ihre Fragen werden von einer erfahrenen Familienkrankenschwester und einer fachkundigen Sozialpädagogin beantwortet.

Leitung: Silvia Haug, Diplom Sozialpädagogin und Sabine Lutz, Familienkinderkrankenschwester

Ihre Anmeldung ist erforderlich. Bei Interesse wenden Sie sich bitte an Silvia Weber-Vogt, Tel: 0711/216-80331 oder Mail: silvia.weber-vogt@stuttgart.de

Dates

  • Wed, 24.04.2019 09:30o'clock bis 11:00o'clock
  • Wed, 08.05.2019 09:30o'clock bis 11:00o'clock
  • Wed, 22.05.2019 09:30o'clock bis 11:00o'clock
  • Wed, 05.06.2019 09:30o'clock bis 11:00o'clock
  • Wed, 19.06.2019 09:30o'clock bis 11:00o'clock
  • Wed, 03.07.2019 09:30o'clock bis 11:00o'clock
  • Wed, 17.07.2019 09:30o'clock bis 11:00o'clock
  • Wed, 11.09.2019 09:30o'clock bis 11:00o'clock
  • Wed, 25.09.2019 09:30o'clock bis 11:00o'clock
  • Wed, 09.10.2019 09:30o'clock bis 11:00o'clock
  • Wed, 23.10.2019 09:30o'clock bis 11:00o'clock
  • Wed, 06.11.2019 09:30o'clock bis 11:00o'clock
  • Wed, 20.11.2019 09:30o'clock bis 11:00o'clock
  • Wed, 04.12.2019 09:30o'clock bis 11:00o'clock

Venue

Kinder- und Jugendhaus Café Ratz Untertürkheim
Margaretenstraße 67
70327 Stuttgart
S-Untertürkheim

Zentrale
+49 711 3365234-0
Büro
+49 711 3365234-1
Cafè
+49 711 3365234-2
Kinderbereich
+49 711 3365234-3
Fax
+49 711 3365234-4
E-Mail
Internet

Contact

Frau Weber-Vogt
+49 711 216-80331
E-Mail

Related topics

Ohne Haftung für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Rechtmäßigkeit der Informationen.

 

Ihre Merkliste

Ihre Merkliste enthält derzeit keine Veranstaltungen.