Presse
  •  

Coronavirus: Baurechtsamt schließt für Besucher bis 19. April

13.03.2020 14:05 Aktuelles
Das Baurechtsamt ist bis voraussichtlich 19. April geschlossen. Das hat die Stadt am Freitag, 13. März, mitgeteilt. Grund für die Schließung ist der Infektionsschutz. Gesetzlich verpflichtende Termine finden weiterhin statt. Das Beratungsangebot per Telefon und E-Mail wird ausgeweitet.
Die Leiterin des Baurechtsamts, Kirsten Rickes, sagte: "Mit der Schließung sollen Kontakte vermieden werden. Damit kann unser Baurechtsamt einer möglichen Weiterverbreitung des Virus entgegenwirken. So können wir unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, aber auch Besucher vor einer Ansteckung schützen, und das Amt kann arbeitsfähig bleiben."

Infos zu allgemeinen baurechtlichen Fragen sind zu finden auf: www.stuttgart.de/baurecht-und-bauberatung

Das Baurechtsamt ist wie folgt erreichbar:

Hotline Bürgerservice Bauen Tel.: 0711 /216-60100
Hotlinebetrieb bis 19. April 2020: Mo bis Do 9 - 12 Uhr, 14 - 16 Uhr; Fr 9 - 12 Uhr

Oder BSBauen@stuttgart.de

Die Bauabteilungen:
Baurechtsamt.Mitte@stuttgart.de
Baurechtsamt.Nord@stuttgart.de
Baurechtsamt.Neckar@stuttgart.de
Baurechtsamt.Filder@stuttgart.de

Das Sachgebiet Zweckentfremdung/E-Wärme:
Poststelle.Zweckentfremdung@stuttgart.de
Baurechtsamt.EWaerme@stuttgart.de

Das Prüfamt für Baustatik und das Sachgebiet Sonderbauten:
Baurechtsamt.PWS@stuttgart.de