Presse
  •  

Coronavirus: Baurechtsamt schließt für Publikumsverkehr

18.03.2020 12:15 Aktuelles
Aus Gründen des Infektionsschutzes ist das Baurechtsamt bis auf Weiteres für den Besucherverkehr geschlossen. Beratungen finden derzeit nur telefonisch und per E-Mail statt.

Bauanträge, Planänderungen und sonstige Unterlagen senden Sie bitte per Post an das Baurechtsamt. Eine Abgabe beim BSB sowie die Einsichtnahme in Bauakten als Angrenzer ist nur nach telefonischer Vereinbarung unter 0711 216-60093 möglich.
Infos zu allgemeinen baurechtlichen Fragen sind zu finden auf:
www.stuttgart.de/baurecht-und-bauberatung

Das Baurechtsamt ist wie folgt erreichbar:

Hotline Bürgerservice Bauen Tel.: 0711/216-60100
Hotlinebetrieb: Mo bis Do 9 - 12 Uhr, 14 - 16 Uhr; Fr 9 - 12 Uhr
oder BSBauen@stuttgart.de

Die Bauabteilungen:
Baurechtsamt.Mitte@stuttgart.de
Baurechtsamt.Nord@stuttgart.de (auch für Werbeanlagen) Baurechtsamt.Neckar@stuttgart.de
Baurechtsamt.Filder@stuttgart.de

Das Sachgebiet Zweckentfremdung/E-Wärme: Poststelle.Zweckentfremdung@stuttgart.de Baurechtsamt.EWaerme@stuttgart.de

Das Prüfamt für Baustatik und das Sachgebiet Sonderbauten: Baurechtsamt.PWS@stuttgart.de

Die Liste der vom eingeschränkten Dienstbetrieb betroffenen Ämter wird fortlaufend aktualisiert und ist zu finden unter www.stuttgart.de/corona.